Певец земли Аларской А.С.Алексеев

Из фонда Ныгдинской сельской библиотеки

Характерной чертой наших земляков, даже находящихся на заслуженном отдыхе, является активная работоспособность, неуспокоенность достигнутыми успехами в прошлом, увлечение новым видом труда - умственным, творческим, результативным.

Таким человеком-уникумом представляет пенсионер, учитель Антон Семенович АЛЕКСЕЕВ, отдавший более полвека благородному делу просвещения в качестве преподавателя истории и директора ряда школ в Аларском районе, на своей любимой родине, в улусах Нэгдэ, Алайр, Готол, Хухэ нуур.

В годы Великой Отечественной войны он без  повестки райвоенкомата добровольно поступил в военное училище и офицером защищал от фашистов город Ленинград, участвовал в прорыве блокады и линии Маннергейма, освобождении Прибалтики, был дважды ранен. Демобилизовался в звании капитана в возрасте 22-х неполных лет из армии, стал учительствовать в родном улусе Нэгдэ, затем окончил, совмещая учебу с работой, Иркутской университет в 1951 году. Поставил на ноги, вывел в люди четверых сыновей и дочь, которые по примеру отца все окончили институты и работают в разных сферах по избранной специальности. Сын крестьянина, он с малых лет приобщился в семье к нелегкому физическому труду сельчан. Став учителем, уважаемым человеком в улусе, районе и области, Антон Семенович не считал зазорным заниматься хозяйством, без чего и немыслима жизнь в деревенских условиях.

Выйдя на пенсию на досуге Антон Семенович взялся за мемуары. Так, в 1995 году он опубликовал книгу "Аларские хонгодоры", объемом 28.54 печатных листа; в 1999 году - "Для мира под ивами", 21.5 печатных листа; в 2003 году - "Ныгда, моя милая", 16.5 печатных листа. Следовательно, за 8 лет он сумел написать и издать целых 3 солидных книги, посвященные актуальной, нужной национальной теме - о родине, ее прошлом и настоящем, о ее людях и их делах на земле предков о патриотизме и защите Отечества от внешних врагов, о радостной и трудной победе над искушенными в тактике ведения военных операций захватчиками.

Исключительную ценность в этих мемуарах составляют генеалогические данные о родах аларских бурят, точные сведения по ономастике - личных именах как старинных, так и заимствованных названиях полей, лугов, пастбищ, увалов, рек, озер, рощ, дорог и, главное, улусов, многие из которых в годы укрупнения населенных пунктов под надуманной причиной бесперспективности были снесены и уже не существуют. Таким образом, сочинения, рожденные аналитическим, взыскующим истины умом А.С. Алексеева, не только несут в читательские массы конкретные знания, основанные на фактах об Аларской земле, но имеют  нравственно-этическое значение: просветительная роль этих книг несомненна,  морально оправданна и очевидна. Автор обнаружил недюжинный талант поэта и живописца в описании картин природы родного края, тем самым пробуждая в человеке дремлющее эстетическое чувство и открывая его глаза на красоту окружающего мира. С подкупающей теплотой и уважением он рассказывает о родных и близких, об одноклассницах и друзьях детства и юности, что также звучит сегодня злободневно и подкупает искренность чувств.

Словом, книги очень полезны и поучительны.

Как уже говорилось, Антон Семенович вырастил достойных детей. Его старший сын Геннадий Антонович окончил сельхозинститут. Второй сын Николай Антонович -врач, имеет почетное звание "Заслуженный артист врач РБ". Третий сын Аркадий Антонович - кандидат технических наук, доцент. Четвертый сын Владимир Антонович с высшим медицинским образованием. Дочь Тамара Антоновна тоже с высшим образованием, фармаколог. Невестки Антона Семеновича, жены  сыновей его, все с высшим образованием, как и зять. Многие души, воли, старания вложил А.С. Алексеев вместе с обожаемой супругой Валентиной Николаевной в воспитание своих потомков, которые переняли от родителей самые святые традиции многовекового народного опыта семейного формирования личности: уже у них свои взрослые сыновья и дочери .

Аркадий ТУМАХАНИ

, заслуженный деятель искусства РФ,