«Восточный орел»

Каждая историческая эпоха выдвигает своих героев. В истории бурятского народа  Михей Николаевич Ербанов, несомненно, - легендарная личность. С его именем связано образование и развитие  Бурят – Монгольской автономной республики, ее первые шаги по незнакомому пути. Все было впервые, время не прощало ошибок. Массами руководили личности нового времени. Один из них – Михей Николаевич Ербанов. Родился он 10 марта 1899 года в улусе Ехэ Бахтай Аларского района в семье крестьянина. Ныне ему исполнилось 135 лет. Его всю жизнь отличало доброе, участливое отношение к людям. В честь сохранения исторической памяти для молодого поколения об этой выдающейся личности, примера для подражания, смелости в достижении своих планов мы предлагаем вашему вниманию подборку книг о нашем  земляке.

Ербанова С. Я., Басаев Г. Д. М. Н. Ербанов. – Улан – Удэ: Бурят. кн. изд - во, 1967. – 148 с.: ил.

В глубине Восточной Сибири расположился старинный бурятский улус Ехэ Бахта. Первыми поселенцами улуса были буряты из нойетского рода. Пришельцам новая местность очень понравилась, поэтому и назвали ее «Ехэ Бахта,  что в переводе на русский означает «Благодатный край». Это и есть родной улус Михея Николаевича Ербанова. Выходец из народных низов Михей Николаевич всю свою сознательную жизнь посвятил революционному делу большевистской партии. Все свои силы и незаурядные способности, весь свой талант организатора Михей Николаевич отдавал развитию экономики и культуры родной Бурятии.

Это первая книга о легендарной личности, соавтором которой является его жена Савранна Яковлевна.

Басаев Г. Д., Ербанова С. Я., М. Н. Ербанов. – Улан – Удэ: Бурят. кн. изд – во, 1989. – 239 с.: ил.

Настоящее третье, дополненное и исправленное, издание книги посвящено столетнему юбилею большевика – ленинца, чья жизнь в сентябре 1937 года была загублена в результате разгула  сталинских репрессий.

Сын народа: воспоминания  о М. Н. Ербанове. – Улан – Удэ: Бурят. кн. изд – во, 1971. – 120с. : фото.

Майоров А. И. Утро моей республики. / изд. 3 – е, доп. – Улан – Удэ: Бурят. кн. изд – во. – 176 с,: ил.

Книга «Утро моей республики» написана одним из старых большевиков – бурят – Алексеем Ивановичем Майоровым. Майоров является единственным старым большевиком среди бурят, взявшим на себя нелегкий труд по созданию мемуаров документального характера. Книга исторических ошибок не содержит. Главное в ней – это люди, не только такие известные руководители, как М.Н. Ербанов, М.И. Амагаев, В. И. Трубачеев, но также и многие несправедливо забытые рядовые большевики.

Шерхунаев Р. А. Под солнцем сибирским. Статьи и заметки. Том 1 – Иркутск: «Мегапринт», 2008. – 311 с.

В данной книге автор рассказывает о выдающихся земляках, в частности, о Михее Николаевиче: «Отец мой не раз рассказывал, что Сталин называл Ербанова восточным орлом… пользовался Михей Николаевич в родном крае широчайшей популярностью и при жизни стал красивой легендой…  Проведение сельхозвыставкив 1936 году в с. Кутулик стало праздником для аларцев. Появился в народе и Михей Николаевич… он внимательно рассматривает экспонаты выставки, запросто подходит и беседует с колхозниками. А вечером в аймачном Доме культуры состоялось собрание. После торжественной части он не покинул зал клуба, а вместе со всеми веселился. Помню, как Михей Николаевич плясал, скрестив руки перед собой на груди. Хочу подчеркнуть, что здесь только в общих чертах рассматриваемый мною вопрос – внимание к человеку со стороны М.Н. Ербанова… Внимание к человеку. Ведь бывает, стоит поднять иного, назначить начальником, как он мнит себя выше других. Таких людей и сейчас у нас немало, и беда от них тоже немалая: невнимание к человеку не только унижает, но и убивает его морально… »

Тугутов, И. Е. Тургэн из Бахтая : документально – хроникальная повесть. – Кутулик: 2016. – 75 с.: ил.

Героем сказаний, что рассказывается в этой книге о шустром и смуглом  парне,  является уроженец с. Бахтай Аларского района Михей Николаевич Ербанов.

Сын земли бахтайской: биобиблиографический указатель/ МБУК «Межпоселенческая центральная библиотека им. А.В.Вампилова»; сост. М. А. Атанова. – Кутулик, 2019. – 25 с.: фот.

Биобиблиографический указатель, выпущенный библиотекой им. А. В. Вампилова, посвящен 130 – летию М. Н. Ербанова, предназначено всем, кто интересуется историей района, округа, Бурятии, занимается популяризацией краеведческих знаний и краеведческой литературой.

В июле этого года на родине в с. Бахтай состоится празднование - 135 – летие М.Н. Ербанова.

Зав. сектором краеведения МБУК «МЦБ им. А.В. Вампилова»   С.У. Данилова