Ольга Шариповна Короткова

РОДОМ ИЗ АЛАРИ

К 80-летию

Ольга Шариповна Короткова

В 1970-е годы одной из ярких балерин театра, «звездой» бурятского балета была Ольга Шариповна Короткова.

Ольга Короткова родилась 13 декабря 1941 года в г. Улан-Удэ. Она рано осталась без родителей и воспитал ее кровный родственник по отцу (так было раньше заведено у бурят – не бросать, не оставлять сирот) Шарып Коротков, оперный певец, он был родом из улуса Аляты, а мама Оли из с. Хандагай ( ныне Черемховского района) и потому она считала всю жизнь себя аларчанкой, в 1980-е годы посетила свою малую родину.

Детство Ольга провела в театральной атмосфере, с малых лет впитала суровые законы сцены. Ученица прославленной балерины О. Иордан, она еще студенткой Ленинградского хореографического училища в 1959 году принимала участие во второй Декаде в Москве. Творческий путь в бурятском театре Короткова начала с партии Ангары в балете Л.Книппера – Б.Ямпилова «Красавица Ангара». Этим исполнением О.Короткова сразу заявила о себе, как об одаренной и перспективной балерине. Хорошие природные данные в сочетании с уникальной индивидуальностью благоприятствовали ее интенсивному творческому росту.

Репертуар Коротковой был богат на разные женские характеры: Зарема, Никия, Мехменэ Бану, Хозяйка Медной горы, Кармен – везде она проявила свою богато одаренную артистическую натуру. На протяжении многих лет она танцевала в дуэте с известным танцовщиком бурятского балета В. Ганженко. Судьба определила не только их яркий творческий союз, но и супружескую жизнь. Вместе с Ольгой Коротковой Виктор Ганженко начал танцевать с 1972 года, исполнив на Правительственном концерте адажио из акта балета «Лебединое озеро». Это адажио заявило о рождении нового дуэта. Они протанцевали вместе более пятнадцати лет.

Из-за болезни она вынуждена была оставить сцену в 1985 году. Талант Коротковой, несомненно, не был раскрыт полностью, балерина не исчерпала своих возможностей. Но тем не менее Ольга Короткова была и остается одной из сверкающих звезд бурятского балета. Уникальная стать балерины, ее недосягаемая отрешенность и блестящее исполнение ролей оставили глубокий след в душах зрителей. Не стало ее в 2005 году в возрасте 63 года.