Новинки сектора краеведения - Апрель 2024

Сибирские истории. Вып. 1, 2, 3 / Музей истории города Черемхово ; редактор Е. Л. Комарова. – Иркутск : Иркут. – 2022. – 86 с.: ил.

Серия журналов «Сибирские истории» выпущена МБУК «Музей истории» г. Черемхово в рамках проекта «Земля – одна!», ставшего победителем конкурса Фонда президентских грантов в 2022 году по направлению «Укрепление межнационального и межрелигиозного согласия». В журналах собраны статьи и рассказы жителей Прибайкалья, представителей разных национальностей: о заселении сибирских земель, об истории добрососедства, о совместных браках, о взаимопомощи.

Издания будут интересны для читателей, интересующихся историей заселения Сибири.

Афанасьева-Медведева Г. В. Словарь говоров русских старожилов Байкальской Сибири. – Иркутск, 2022. – Т. 26. – 480 с.: ил. – ISВN 978-5-6047171-6-5.

Очередной том «Словаря говоров русских старожилов Байкальской Сибири» содержит 671 диалектных слов, фразеологизмов, зафиксированных в ходе этнографических экспедиций в период с 1980 по 2022 г. Особенность Словаря заключается в том, что слова и фразеологизмы поданы в контексте связного устного народного рассказа о традиционном укладе (охоте, рыболовстве, земледелии, общинных обычаях, обрядах), историческом прошлом, верованиях, нравах, воспитании.

Широта и характер контекста делают Словарь богатейшим культурно-историческим и этнографическим источником.

В 26 том вошли воспоминания Алексея Лукича Тютрина (1922 г.р.) и Ивана Тимофеевича Тютрина (1928 г.р.), жителей д. Тютрина Аларского района.

Словарь адресован лингвистам, фольклористам, этнографам и тем, кто интересуется традиционной русской культурой, историей Сибири.

Баторовские чтения: материалы III межрегиональной научно-практической конференции (Кутулик, 18 октября 2023 г.) / Межпоселенческая центральная библиотека им. А. В. Вампилова. –  научный редактор Ю. П. Лыхин. –  Иркутск : ПринтЛайн, 2024. – 140 с.: ил. – ISВN 978-5-6051469-4-0.

Долгожданный сборник лучших докладов участников III НПК «Баторовские чтения», которая была проведена 18 октября 2023 г. библиотекой им. А. В. Вампилова. В сборник вошли 18 докладов по этнографии и истории народов, населяющих Аларский район, историческим судьбам наших земляков и природному многообразию Аларского района.

Издание сборника стало возможным благодаря поддержке Фонда президентских грантов.

Сборник будет интересен краеведам, историкам, этнографам, студентам и учащимся – людям, интересующимся историей родного края.

По верховьям Лены и Киренги. Отчёт землеустроителя. Воспоминания бухгалтера эвенкийского колхоза (1920-1940-е годы) / Отв. ред. А. А. Сирина, М. В. Рагулина. Вып. 2. Москва, Иркутск: Иркутский областной краеведческий музей, 2019. – 348 с., ил. – ISВN 978-5-4211-0215-1.

В книге опубликован отчёт землеустроителя В. А. Некипелова о работах 1927 г. в верховьях Лены и Киренги и воспоминания бухгалтера И. И. Бурлаева о повседневной жизни эвенкийского колхоза в 1940-х гг. в том же регионе. Два текста и два взгляда взаимодополняют друг друга: географическое региональное исследование и воспоминания, содержащие много этнографического материала. В книге содержатся новые данные о природе, населении, истории территории, которая в настоящее время относится к Качугскому и Казачинско-Ленскому районам Иркутской области.

Книга будет интересна для географов, историков, этнографов и краеведов.

1. Монголия в трудах генерального консула Российской империи в Урге Я. П. Шишмарева. Некоторые мысли о праве России на Амур в документах и публикациях : (к 160-летию Генерального консульства России в Монголии) / составители А. И. Шинковой, Ю. В. Кузьмин. – Иркутск : Издательский дом БГУ, 2021. – 342 с., ил. – ISВN 978-5-7253-3038-0.

Яков Парфеньевич Шишмарёв (1833-1915)- российский дипломат, генеральный консул в Урге, переводчик, монголовед. В течение 50 лет защищал российские национальные интересы в Монголии, был блестящим знатоком страны, пользовался безоговорочным уважением представителей всех слоёв монгольского общества.

В сборник включены статьи самого консула, которые по настоящее время не потеряли актуальности: о народном празднике в Монголии (праздник семи родов); о халхаских владениях; записки о рабочих поездках; документы по амурскому вопросу, переписка с Н. М. Пржевальским, путешественником и географом.

Сборник будет интересен читателям, интересующимся вопросами истории российско-монгольско-китайских отношений, этнографам.