Географические названия Аларского района

Название района образовано от топонима  АЛАРЬ (см.ниже). В состав района входят МО: Аларь ,Александровск, Аляты, Ангарский, Бахтай, Егоровск, Забитуй, Зоны, Иваническ, ,Куйта, Кутулик, Маниловск, Могоенок, Нельхай, Ныгда, Табарсук, Тыргетуй.

Аларская, степь, южная часть района.

Аларь, МО, в состав его входят: с.Аларь, дер. Алзобей, Готол, Куркат,                                                             Кукунур,Улзет.

Аларь –р., лев. пр. Голумети. Назв. происходит от якут. « алар» -лесок на открытом месте, молодой сосняк, редкий сосновый лес в долине реки.( ст. Гурулев).

Назв. от тюрк. «алар» - лесная роща, колок, лесок среди степи, остров.   (Э.М.Мурзаев)

Аларь, село, расположено на левом берегу р. Аларь. Поселение в виде улуса, по Ж.А.Зимину, было образовано при переселении в край из Монголии хонгодоров. В 1961 г. в улусе Аларь проживало 340 семей.( К.Д. Басаева  Назв. села Аларь отмечено в хронике В. Юмсунова (1875) в бурятской форме Алайр. (ст. Гурулев)

Александровск, село, басс.  Куйты. Назв.  происходит от личного                                                                    мужского  имени

Александр, либо от фамилии Александров. Родственное назв.

Александровское.( ст. Гурулев).

Происходит от имени первых поселенцев ( Гавриил Богданов)

Алзобей, дер. -  от бурятского  слова «Ользобэ», по имени одного из выдающихся   предводителей  хонгодоровского  рода – Олзобэ, отца Молонтоя, со  своими сородичами  перекочевавшего  в XVII века  из  Монголии   в  Прибайкалье.( М. Мельхеев)

Алзобей гора, ( выс. 572м.), Алзобейская падь, правобережье р. Хига.

Аляты, МО, в его состав входят :с. Аляты, дер. Большеусовская, Высотская, Мардай, Халты,Чухлинская.

Аляты (Алят, Алятское), оз., расположено в западной части района, из него вытекает   р. Аларь.Озеро вытянуто с юго- вост .на сев.-зап., длина его 5 км., ширина 1,5 км, глубина 15 м. Вода пресная, местное население считает озеро священным, его водам приписывают целебные свойства.

От бурятского Аляа  – « резвый,  шаловливый, игровый, шалун, баловник»  На озере бывают большие волны, которые серьёзно могут подшутить над смельчаками – пловцами.

Возможно название «Алят» занесено из Монголии перебежчиками XVII  века, в  том  числе которых  могли  быть люди из «Алятского   роду», с  речки  Алятой.

(М. Мельхеев).

полный текст скачать тут