Фонд президентских грантов объявил победителей первого конкурса 2023 г.
АНО ЦСКИ "Аларь" совместно с МБУК "МЦБ им. А.В. Вампилова" стали победителями с проектом "С именем Баторова".
Грантовое направление Проекта: Сохранение, увековечивание памяти выдающихся людей, исторической памяти.Проект направлен на популяризацию культурного наследия выдающегося бурятского просветителя, этнографа, исследователя, краеведа, последнего тайши (главы) Аларской Степной Думы Петра Павловича Баторова.
С целью популяризации культурного наследия Петра Павловича Баторова.
Проектом предусмотрено привлечение учащихся к исследовательским работам по изучению деятельности П.П. Баторова. Создание при библиотеках района краеведческих кружков по поиску, изучению и сохранению локальной истории. Развитие навыков исследовательской работы. Итогом станет проведение научно-практической конференции "Баторовские чтения", издание сборника лучших краеведческих работ. Издание книги о личности Петра Павловича Баторова и его наследии, доступного для широких масс. Проведение национального бурятского праздника "Ехэзоохэйнаадан" ("Большая сметанная вечерина"), посвященного памяти П.П. Баторова. Планируется воспроизведение старинного празднества с национальными обрядами, играми, состязаниями, тем самым приобщение участников и зрителей к культуре народа в этническом направлении, сохранение и продолжение национальных традиций. Проведение такого мероприятия в современное время несет глубокий смысл, прививает молодежи культурные, духовно-нравственные и семейные ценности. Размер гранта 1362520.00 р.