Семинар по социальному проектированию

20 ноября в поселке Кутулик, О. И. Афиногенова сотрудник ОГКУ «РЦ НКО по Иркутской области» провела обучающий семинар по социальному проектированию. На данный момент на территории района действуют более 40 ТОС – территориальных органов самоуправления, юридически оформленных среди них пока нет. Активно работает АНО «Аларь», есть большое желание возобновить деятельность у БФ «Рассвет». У всех есть большое желание участвовать в решении социальных проблем, но не хватает навыков и компетенций, в том числе социальном проектировании. Инициатором поведения обучающего семинара для активистов стал Руслан Загафрянович Галиханов.
Перед семинаром состоялась встреча с мэром муниципального образования «Аларский район» Р. В. Дульбеевым, его заместителем по социальным вопросам В.В. Сагадаровой и помощником мэра Р.З. Галихановым. В беседе Роман Васильевич подчеркнул значимость роли активистов, общественных организаций в социально-экономической жизни района. Впереди знаменательные даты: 100 лет родному району, 85 лет Усть-Ордынскому Бурятскому округу и 85 лет со дня рождения уроженца здешних мест прозаика и драматурга Александра Вампилова. Администрация района возлагает большие надежды на общественников района в подготовке и проведении юбилейных мероприятий, в мероприятиях по благоустройству территорий, в создании туристических маршрутов и т.д.
Участниками стали 18 человек - руководители некоммерческих организаций, работники культуры, образования, муниципальные служащие Аларского района.
Семинар включал теоретическую часть, где давались пояснения по правовому статусу территориального общественного самоуправления, плюсах и минусах оформления юридического лица для общественных организаций и по сдаче отчетности в контролирующие органы.
Познакомились с опытом работы успешных ТОС и НКО.
Практическая часть включала практикум по социальному проектированию. Участники на примере рассматривали основные процессы деНазадятельности по выявлению и решению социальной проблемы, начиная с того, что такое проблема, на решение которой направлен проект.
В завершении семинара провели обсуждение социальных проектов, предложенных активистами. Участники самостоятельно смогли определить их сильные и слабые стороны, увидели недочеты, сформулировали верные решения.
В тот же день от имени общественной организации «Эхирит-Булагатская районная бурятская национально-культурная Автономия «Харгана» Валентине Владимировне Сагадаровой были вручены 24 комплекта демонстрационного материала для дошкольных учреждений Аларского района.