13 февраля

Знаменитый русский баснописец Иван Андреевич Крылов родился 2(13) февраля 1769 года. Он завоевал всемирную известность своими баснями, которых написал более двухста, многие из них переведены на десятки иностранных языков. По его басням учились грамоте, многие выражения из басен вошли в русский язык как крылатые выражения и пословицы. Целью литературной игры «Он поучает мудро и лукаво» стало знакомство учащихся всех классов с творчеством великого баснописца. Вначале мероприятия библиотекарь рассказала о творческом пути И. Крылова, напомнила о самых известных баснях. Затем по кратким описаниям героев детям нужно было угадать тот или иной персонаж басен. По желанию участников ими были прочитаны басни «Квартет», «Лебедь, щука и рак», «Слон и Моська» в лицах. Книжная выставка «Великий баснописец» стала дополнением к литературной игре.

в нашей библиотеке прошел литературный час «Лесные полянки Виталия Бианки», приуроченный к 130-летию писателя Виталия Бианки. Библиотекарь познакомила ребят с биографией писателя, рассказала о том, что он большую часть своей жизни посвятил описанию мира загадочного и неповторимого, таинственного и удивительно разнообразного мира русского леса и его обитателей. К мероприятию в библиотеке была оформлена книжная выставка и инсталяция природы.