Бабий кут

День Татьянин – Бабий кут,

В доме каравай пекут.

Выбиты половики, а  в ведре вода с реки.

Девка у печи в углу

Вяжет жениху метлу.

Небо ясно, полно света –

Урожайная примета.

Александр Ребриков

В старину  25 января в Татьянин  день отмечался один интереснейший праздник с необычным названием «Бабий кут».

Словосочетанием «Бабий кут» в старину называли бабий угол – место у печи, где находились предметы домашней утвари,  и где хозяйка  проводила много времени.  В старину сами бабы свой бабий кут называли солнышком.  В честь этого праздника «большуха» пекла каравай, символизирующий  солнце. Достав из печи и дав хлебу остыть, делила между членами семьи. Каждому должен был достаться хотя бы небольшой кусочек. Ещё  в народе говорили: «Татьяна и каравай печёт, и половики бьёт, и хоровод ведёт». Много  других обрядов и традиций было в этот праздник.

Вот об этих традициях, обрядах, приметах, играх, проводимых в этот день, и рассказывала библиотекарь ребятам, пожелавшим приобщиться к народной культуре.  Ребята с большим интересом слушали то, что для них было ново. Участникам было предложено отгадать тематические загадки, а также  поиграть в народные, неизвестные для них, игры и в те игры, которые уже знакомы.  Библиотекарь познакомила присутствующих с книжно- иллюстративной выставкой и предметами старины. Мероприятие прошло в тёплой дружеской обстановке.