Сила Алари

«…Сколько зим прошло с той поры, сколько раз деревья обновили листву – никто не помнит. Говорят, искали люди место для счастливой жизни. Большой семьей шли, долог был путь, но не находили земли плодородной, тепла и красы. Однажды увидели высоко в небе белого лебедя. Прекрасная птица кружила над ними, словно звала за собой. И пошли люди вслед за белыми крыльями, и когда оказались в долине, словно услышали слова: «Здесь дом ваш, вашим детям детям их детей!». Эта легенда пришла сама. Ее напели степные ветра, нашептала Баторова роща, поведал плеск озера Аляты, нам осталось только передать ее читателям».
Это отрывок новой легенды о нашем районе из книги «Сила Алари», подготовленной к 100-летию Аларского района по инициативе администрации Аларского района.
100-летие муниципального образования – это весомый вклад, настоящий повод для гордости за малую родину, это знаменательная дата не только в истории, но и в социально – культурном статусе района, важная для каждой семьи – для старшего поколения и для молодежи. Не случайно аларская земля воспитала семерых Героев Социалистического труда и 18 заслуженных работников сельского хозяйства. Такого количества именитых аграриев нет ни в одном районе Приангарья.
В издании рассказывается о сегодняшнем дне района, его пути, помыслах и надеждах живущих здесь людей, достижениях и заботах, главном богатстве – земле и ее тружениках.
Нашему району есть чем гордиться, есть на кого равняться и есть к чему стремиться и есть с кого брать пример молодому поколению.
Автор – составитель фотоальбома О.А.Соболева; фотограф А. Я.Бызов. Издание очень качественное, наглядно показывающее реальную жизнь современной Алари.
Закончить обзор хотелось бы словами мэра МО «Аларский район» Р.В. Дульбеева: «Землякам хочу пожелать – любить родную землю, свое село, Аларский район. Славить эту землю своим трудом, чтобы в памяти каждого осталось ваше имя – доброго человека, труженика, который щедро делится своим талантом с земляками. И чтобы дети рассказывали: здесь живет дядя Ваня, здесь – дядя Бадма, а в том доме – дядя Раис. И последующие поколения знали, что каждый из них сделал для родного села, что вырастил прекрасных детей, которые продолжили его дело. Чтобы молодые ребята мечтали быть похожими на своих старших земляков».
С данной книгой можно ознакомиться в Библиотеке им. А.В.Вампилова.