Новинки 2021

В книгу «По ту сторону моря» талантливого журналиста, нашего земляка, уроженца д. Жлобино Аларского района Николая Дмитриевича Беляева вошли очерки, статьи, рассказы, стихи, как публиковавшиеся в разных изданиях, так и публикуемые впервые. Писал о своих земляках, колхозниках, лесорубах, рыбаках, к которым относился с большой любовью. Эту книгу, в шести экземплярах подарил нашей библиотеке Сергей Дмитриевич Беляев, младший брат автора книги. Василий Козлов, известный иркутский поэт в предисловии к книге пишет: «Спустя несколько лет я познакомился с Сергеем Дмитриевичем Беляевым. Он попросил издать книгу его брата Александра Беляева, известного в нашей области журналиста. А в прошлом году сообщил, что сохранился усть-удинский архив Николая, их старшего брата. Я начал просматривать рукописи, газетные публикации, фотографии. Родилась идея издать книгу его очерков, прозы и стихов».
Долгие годы дружбы соединяли Николая Беляева с Валентином Распутиным, о чём свидетельствуют письма, вошедшие в книгу. По воспоминаниям Сергея Дмитриевича Беляева: «С Валентином Распутиным он познакомился в редакции усть-удинской газеты «Ангарская правда», где в то время работал Николай, и с тех пор он стал показывать Распутину свою прозу. Сближала их видимо, и общность литературных интересов, и схожесть взглядов на происходящее в стране».
Из писем Валентина Распутина Николаю Беляеву видно, с каким вниманием он разбирает его текст, подробно указывает на недостатки и удачные места и делает вывод : «А писать Вы, конечно можете, только пишите проще – и без нас хватает умников, которые добывают сметану из птичьего молока».
Николай Дмитриевич ушёл из жизни в 54 года, в рассвете сил и творчества, не вынесло сердце.
Василий Козлов пишет : «Этой книгой Николай Беляев возвращается в свой родной посёлок в мыслях и памяти о людях, с которыми жил, в рассказах о тех тропинках, которыми любил бродить, с любовью к людям, жившим и живущим на этой земле, где его всегда помнили и помнят».
В 2016 году Сергей Дмитриевич Беляев подарил нашей библиотеке книгу своего брата Александра Беляева «Обвинены в крестьянстве. Книга творчества и судьбы». Талантливый журналист сотрудничал в газетах «Земля», «Русский Восток», в журнале «Сибирь» и других изданиях. В книгу включены исторические исследования, статьи, репортажи, интервью, очерки о традициях и современной жизни русского народа.