Правила пользования центральной детской библиотекой

1.     Общие положения

1.1. Библиотека – информационное, культурно-просветительное, некоммерческое учреждение культуры, располагающее организованным фондом тиражиро-ванных документов и предоставляющее их во временное пользование физическим и юридическим лицам (ФЗ «О библиотечном деле» ст.1).

1.2. Настоящие Правила разработаны в соответствии с Гражданским кодексом РФ; ФЗ «О библиотечном деле»; Законом Иркутской области «О библиотечном деле в Иркутской области»; ФЗ «О персональных данных»; ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ»;  другими нормативно-правовыми актами.

1.3. Библиотека общедоступна, т.е. предоставляет возможность пользования фондом и услугами всем гражданам без ограничений по уровню образования и специальности, независимо от пола, возраста, национальности, политических убеждений и отношения к религии, а также юридическим лицам независимо от их организационно-правовых форм собственности (ФЗ «О библиотечном деле» ст.1).

Порядок доступа к фонду Центральной детской библиотеки, перечень основных услуг и условия их предоставления устанавливаются настоящими Правилами в соответствии с Уставом МБУК «МЦБ им. А. В. Вампилова»; Перечнем платных услуг; Положением о ЦДБ.

1.4. Центральная детская библиотека (далее ЦДБ) общедоступна, является спе-циализированным информационным, культурным, образовательным учрежднием, располагающим и предоставляющим полный универсальный фонд документов во временное пользование детям и подросткам до 15 лет (дошкольникам и учащимся 1-9 классов) и руководителям детского чтения.

1.5. ЦДБ является структурным подразделением Муниципального бюджетного учреждения культуры «Межпоселенческая центральная библиотека им. А. В. Вампилова» (далее МБУК «МЦБ им. А. В. Вампилова»).

1.6. Основной целью деятельности ЦДБ является:

- обеспечение прав детей и подростков, руководителей детского чтения на свободный и равный доступ к информации;

- создание условий для приобщения детей и подростков, руководителей детского чтения к достижениям мировой и национальной культуры;

- содействие формированию информационных потребностей, самообразованию, самовоспитанию личности;

- развития навыков чтения, компьютерной грамотности, раскрытие творческих способностей подрастающего поколения;

- проведение досуга, общения в группах по интересам.

Для  достижения этих целей ЦДБ через системы читальный зал, абонемент, информационный центр открытого доступа обеспечивает справочно- информационные потребности пользователей, организует культурно-массовые мероприятия, предоставляет свои фонды во временное пользование, внедряет новые технологии.

Скачать полный текст