Правила пользования библиотекой им.А.В.Вампилова

1. Общие положения

1.1. Библиотека - информационное, культурно-просветительское, некоммерческое  учреждение культуры, располагающее организованным фондом тиражированных документов и предоставляющее их во временное пользование физичес-ким и юридическим лицам. (ФЗ «О библиотечном деле» ст.1)

В центральной детской библиотеке дети до 15 лет являются основной группой пользователей.  Права детей приоритетны  по  отношению  к  правам иных физических и юридических лиц.

1.2 Правила пользования Библиотекой - прававой акт, определяющий взаимные права и обязаности пользователей Библиотеки и библиотечного персонала, определяющий общий порядок организации обслуживания пользователей, порядок доступа к фондам библиотеки.

1.2.1.Межпоселенческая центральная библиотека им. А. В. Вампилова (далее МЦБ им. А. В. Вампилова) является головным предприятием Муниципального бюджетного учреждения культуры «Межпоселенческая центральная библиотека им. А. В. Вампилова» (далее МБУК «МЦБ  им. А.В.Вампилова». Учредитель администрация МО «Аларский район». В структуру МБУК «МЦБ им. А. В. Вампилова» входит центральная детская библиотека.

1.2.2. МБУК «МЦБ им. А. В. Вампилова» является информационным, культурным, образовательным учреждением.

1.2.3. МБУК «МЦБ им. А. В. Вампилова» располагает организованным фондом тиражированных документов и предоставляет их во временное пользование в отделах библиотеки физическим и юридическим лицам.

1.2.4. МБУК «МЦБ им. А. В. Вампилова» также является центром пропаганды краеведческой литературы и создания краеведческой библиографии, методическим центром для муниципальных библиотек Аларского района.

1.3. Настоящие Правила разработаны в соответствии с Федеральными законами «О библиотечном деле» и «О защите прав потребителей», Гражданским кодексом РФ, ФЗ «О персональных данных», ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», Законами Иркутской области «О библиотечном деле» и «Об административной ответственности за право-нарушения в сфере библиотечного дела в Иркутской области»,  Уставом МБУК «МЦБ им. А. В. Вампилова», иными законодательными и нормативными актами РФ, Иркутской области, администрации МО «Аларский район».

1.4. Библиотека общедоступна и предоставляет возможность пользования фондом и услугами всем гражданам без ограничений по уровню образования и специальности, независимо от пола, возраста, национальности, вероисповедания, политических убеждений, места жительства и места регистрации, а также юридическим лицам независимо от их организационно-правовых форм собственности (ФЗ «О библиотечном деле ст.1).

1.5. Основной целью деятельности МБУК «МЦБ им. А. В. Вампилова» является обеспечение всех граждан, населяющих территорию МО «Аларский район» возможности:

- свободного доступа к информации, приобщения к культурным ценностям, накопленным человечеством во всех сферах его деятельности;

- осуществления доступа к мировым информационным ресурсам;

- проведения досуга, общения в группах сформированных по интересам;

-содействия формированию, информационных потребностей, самообразованию, самовоспитанию личности;

- создания условий для гражданского становления, формирования положительного образа современного молодого человека.

Для достижения этих целей МБУК «МЦБ им А. В. Вампилова» предоставляет свои фонды во временное пользование через системы абонемент, чита-льный зал, информационно-библиографический отдел с сектором краеведения, сектором информационных технологий,  информационным центром открытого доступа с выходом в Интернет, организует массовую работу, внедряет новые технологии.

1.6. Порядок доступа к фонду МБУК «МЦБ им. А. В. Вампилова», перечень основных, платных услуг и условия их предоставления  устанавливаются настоящими Правилами в соответствии с Уставом МБУК «МЦБ им. А. В. Вампилова»; Положением о платных услугах; Перечнем и прейскурантом цен на платные услуги.

Скачать полный текст