31.07 -Саламатный ёхор

Когда слова песни "Тоонто нютаг" разлетаются над Аларскими степями и улетают в дальние дали легкокрылыми шустрыми стрижами, когда поляны источают чудесный аромат спелой земляники, когда рот ещё вяжет от черёмухи, а стручки акации с треском лопаются, разбрасывая семена - пора созывать гостей, собираться в круг, вспоминать лучшие народные песни.
Это значит пришло время Ехэ зоохэй наадан - Большой сметанной вечерины.
Субботним утром еду я на Родину. В качестве журналиста, в качестве писателя, в качестве друга моей любимой библиотеки им.А.В.Вампилова. Но, главное, я еду туда дочерью своих родных степей, земли Аларской и Улзетской (нарушая правила орфографии, пишу с заглавной буквы, потому что не только люблю, но и почитаю как нечто великое, Богом данное).
Проезжаем Улзет.
- Теперь даже на карте нет. И дороги официально тоже нет. Исчез Улзет, - говорит водитель Пётр.
Сдерживаю слёзы. Мой Улзет не исчез. Он только заснул на время. Земле нужен отдых. Заповедная роща должна восстановиться, чтобы с новой силой отдавать свои природные богатства - кислород, ягоды, грибы, красоту и энергию. Много лет там была кумысолечебница, куда приезжали поправить своё здоровье люди со всех уголков СССР.
Не исчез Улзет, не погиб.
Вот и проект "С именем Баторова" - тому подтверждение.  Большой сметанной вечериной или, как в народе говорят - саламатным ёхором открывается этот проект, созданный в прошлом году силами сотрудников Вампиловки при поддержке Фонда президентских грантов и администрации Аларского района.
Не буду сейчас о сухих фактах. Количество участников, имена победителей, перечень выступающих - об этом будут говорить организаторы, напишут в отчётах.
Я тоже ещё скажу о ком-то отдельно, но не сейчас.
Сейчас хочется выразить общее настроение.
А настроение это - полёт.
"Деревенька моя", - пели хрустальные девичьи голоса и травы степные им подпевали.
Звенели стрелы - лучники состязались за звание самого меткого.
Варились буузы, аромат разносился далеко за пределы стадиона, где и проходило торжество.
В палатках-кафе предлагали отведать плов, чебуреки, буузы и разнообразную домашнюю выпечку. Цены демократичные, качество отменное.
Но даже, если у тебя нет ни рубля, на этом празднике нельзя было остаться голодным. Саламат, баранина, тогооной бэлины (национальные блинчики), отдельно богатый стол со всевозможной домашней выпечкой, дынями, арбузами, сладостями  - всё бесплатно. Ешь вдоволь, угощайся, дорогой гость земли Аларской!
Праздник в этот день случился двойной. Открытие проекта "С именем Баторова" я уже упоминала. Кроме того, МО "Аларь" отметило свой вековой юбилей.
День был долгим, но не утомительным. На сцене вокалисты сменялись танцорами. Тут и там проходили мастер-классы и всевозможные соревнования.
Обо всём постепенно в следующих постах.
В завершении хочу сказать, что Аларское гостеприимство - это большая мудрость. Искренняя забота никогда не породит врага, но всегда - друга. Всё больше людей, приезжая на мою Родину, желают вернуться туда ещё не раз. Всё больше добрых слов говорят о моей земле, а значит и о моём доме.
И я скажу. Процветай, край Вампилова, Баторова, Шаракшанэ!
Процветай, край моих дорогих друзей и родных людей!
Живи и здравствуй, моя Родина!
Алена Викторовна Шипицина