31.01. - Патриотический вечер "Помни их имена!".

В день рождения, 31 января, А. П.Белобородова совместно с Советом ветеранов Аларского района, краеведческим музеем А ларского района и Межпоселенческой центральной библиотекой им. А.В.Вампилова прошел  патриотический вечер "Помни их имена!".

"Сын земли иркутской "называлось выступление зав. сектором краеведения Даниловой С. У., посвященное   120 – летию генерала А. П. Белобородова. Афанасий Павлантьевич поистине народный герой Великой Отечественной войны, дважды Герой Советского Союза,  это его 78 –я стрелковая дивизия стояла под Москвой, защищая ее от немецких оккупантов, для которых оставалось всего 40 км до столицы нашей Родины. Именно сибирские дивизии под руководством А.П.Белобородова участвовали во всех фронтах Великой Отечественной и показывали несокрушимое единство, мужество, стойкость.
О судьбе двух воинов из Аларского района рассказала директор Краеведческого музея – Мохосоева О.В.   Их солдатские котелки с выбитыми именами - Иванова Федора Алтаевича и Сабисова Василия Иннокентьевича  присланы поисковиками в музей. Спустя 80 лет котелки были найдены в Подпорожском районе Ленинградской области. С виду два обычных алюминиевых котелка, но с разными судьбами бойцов.
На вечер приехали сыновья Иванова Фёдора Алтаевича – Николай и Александр,   поделились теплыми воспоминаниями об  отце. Они были очень взволнованы, держа котелок отца в руках.
Вечер продолжился рассказом Папиновой А. Ж. о боевом пути Иванова Фёдора Алтаевича, ветерана Великой Отечественной войны.
Гостями мероприятия были юнармейцы  школ района, родственники Иванова Ф. А., мэр Аларского района, глава МО "Аляты"
                                   Имена наших воинов- земляков не будут забыты! Живем и помним