24.01 - Беседа для студентов Заларинского агротехникум о дважды Герое Советского Союза А.П.Белобородове

Были  представлены презентация о жизненном и боевом пути генерала, книги о том времени – боях под Сталинградом, Курской дуге, битве за Москву и т.д.
Битва за Москву – одно из важнейших сражений первого года Великой Отечественной войны, враг стоял на подступах к столице, всего 40 км отделяло немцев до Кремля.
Октябрь 1941 года. Не прошло и четырех месяцев войны, а половина страны захвачена врагом. По Волоколамскому шоссе бредут колонны отступающих войск, толпы беженцев.
Такова была обстановка на 28 октября, когда прибывшие из – под Хабаровска эшелоны 78 –й стрелковой дивизии во главе с полковником Белобородовым стали под разгрузку на станции Истра. В это же время под Москву переброшена элитная дивизия СС « Рейх».  И не знали эсэсовцы, что какие – то сибирские мужики вырвут у них победу и отнимут жизнь.
Свой участок обороны дивизия держала на Волоколамском шоссе. Сталин лично контролировал это направление как наиболее тревожное.
Упорство и боевая злость сбивали с толку немцев. Русских, готовых героически умирать, они встречали. То были бойцы московского ополчения. Но такого противника, как сибиряки, немцы еще не видели. Характерно, что Белобородов через всю свою жизнь пронес признательность своим солдатам и офицерам 41 – го года.
Настоящим сюрпризом для Гитлера стал не вошедший в поговорку злой российский климат, а сибирские дивизии. Именно сибиряки не пустили немцев в московские квартиры и вынудили их близко познакомиться с «генералом морозом».
700 тысяч погибших и сдавшихся в плен солдат и офицеров, 1300 сожженных танков и 2500 разбитых орудий оставили немцы в « белоснежных полях под Москвой». Это было первое поражение фашистской Германии с 1939 года, когда Гитлер развязал Вторую мировую войну.
Афанасий Павлантьевич признавался, что бессонными ночами ему вспоминается ни Витебск,где он стал Героем Советского Союза, ни Кенигсберг, где он получил вторую Золотую Звезду, а оборона Москвы.
Оборона Москвы длилась без малого 7 месяцев, с 30 сентября 1941 года по 20 апреля 1942 года.
В столице Белобородова любили и почитали. Народная молва числила его спасителем Москвы. На вопрос о том, кто в 41 – м отстоял Москву, переживший войну москвич отзывался: « Как кто!? Сибиряки, конечно!»
Маршал Рокоссовский вспоминал: « Сибиряки шли во весь рост. Это был красивый удар, он спас положение. Значительный вклад в решающие бои внесла дивизия Белобородова…».
Похоронить себя Афанасий Павлантьевич завещал на 41 –м км Волоколамского шоссе, рядом со своими солдатами, погиьшими в 41 –м году. Памятник велел сделать скромным.
Белобородов был народен, т.е. любим армией, народом за смелость и талант побеждать, за то, что вся жизнь его была на виду и являлась служением Отечеству. Точно также народны Суворов и генералы его школы – Кутузов, Багратион, Милорадович.
Мы, поколение не знавшее войны, должны помнить своих героев и равняться на них!