11.02. - "Гайдай-диктант"

11 февраля в библиотеке им. А. Вампилова участники Гайдай-диктанта написали необычный текст. Автор детских книг и педагог Анна Масленникова «спрятала» в нем несколько цитат из фильмов Леонида Иовича. Задача участников была – «вычислить» все крылатые фразы и правильно определить, из каких фильмов они «прилетели».

Перед написанием диктанта повторили «матчасть»: филолог Лада Степанова провела авторскую лекцию о крылатых фразах «Надо, Федя, надо!». Что такое «крылатые выражения» и куда они «летят»? Почему такие фразы оседают в речи и как формируют ментальный код? В чем феномен фильмов Гайдая? И в каких ситуациях без любимых реплик никак не обойтись?

Событие прошло в теплой обстановке и оставило у всех участников только приятные впечатления.