09.05 - Презентация книги «Аларцы на полях сражений».

В преддверии Дня Победы вышла в свет уникальная книга о наших земляках-участниках Великой Отечественной войны *«Аларцы на полях сражений».* В 2019 году началась работа над второй частью книги, куда вошли сведения о тех участниках войны, которые не были занесены в первую часть книги. Отдельный раздел посвящён женщинам, участницам Великой
Отечественной войны и труженикам тыла. Списки содержат фамилии и имена не только погибших на поле боя, но и умерших в плену и пропавших без вести. Списки в разделах составлены в алфавитном порядке.
Проведена большая и кропотливая работа по выявлению погибших фронтовиков. Просмотрены все 12 томов книги «Память», выпущенные Областным Советом ветеранов, выбраны фамилии тех, кто призывался с Аларского районного военкомата и родился в нашем районе. Большую помощь в выявлении недостающих сведений об участниках военных сражений оказал в работе крупнейший в мире интернет-портал «Память народа», созданный Министерством обороны России, а также материалы электронной библиотеки «Хроники Приангарья» Иркутской областной государственной универсальной научной библиотеки им. И. И. Молчанова-Сибирского.
Выражаем благодарность за финансовую поддержку в издании книги администрации Аларского района, в лице мэра Р. В. Дульбеева, за предоставленную информацию родственникам, участников войны, главам муниципальных образований Аларского района, председателям ветеранских организаций, редакции издательского дома «Аларь», районному краеведческому музею. К сожалению, мы не можем гарантировать, что в книгу занесены имена всех до единого участника Великой Отечественной войны.
9 мая в краеведческом музее им.А.В.Вампилова состоялось презентация книги «Аларцы на полях сражений».