С.Родионова "Я листаю страницы книги жизни моей""

От  составителя

Когда человек пишет стихи, это прекрасно, ведь  что может быть красивей  стихотворных строк?!  Рядом с нами, в с.Могоенок  живет человек, который в своих  стихах воспел наш край. Это – Светлана Кузьминична Родионова. Щедрым и редким даром – даром поэта наделила природа  нашу землячку. Этот сборник стихов – первая ласточка в ее жизни. Ее уважают все, кто знаком с поэтессой и ее творчеством. Она умеет, в  казалось бы, обыденных вещах, окружающих предметах увидеть маленькое чудо.

Увлеченная, ироничная, ранимая, щедрая, открытая – это все о ней и ее творчестве, надо только вчитаться в строчки ее стихов, написанных от всей души.

Откуда родом  поэты?

Светлана  Кузьминична Родионова – человек известный в  Алари, из славного рода Гриценко, поэтесса, чьи стихи  печатаются в районной газете, член литературного клуба «Аларские самородки» при МЦБ им.А.В.Вампилова, под  эгидой  районного Совета ветеранов. Родилась в марте 1952 года, в селе Больше-Усовск  Аларского района. Выходит, она – наша, аларочка, землячка, любит свою родную землю, которая в ее творчестве занимает особое место. Выросла в многодетной семье, где были  свои неписанные законы и правила – трудиться, не лениться, любить своих  близких, уважать себя и других, дорожить тем, что есть. Росла жизнерадостным, любознательным, как сама говорит, не в меру подвижным ребенком. Детство считает бедным, босоногим, но беззаботным, счастливым, у нее были заботливые, трудолюбивые родители, сестры, братья, которые не позволят кому-то обидеть. Родилась, жила в красивом селе, окруженном полями, лесом с богатыми дарами, с подснежниками на ранней  весенней  проталине, разноголосым пением птиц и, конечно же, с дружным, работящим народом. Спору нет, такая, чудесная среда не может не рождать поэтов. Больше –Усовскую  среднюю школу  когда-то закончили известный  иркутский поэт Евгений Суворов, наш земляк, поэт, писатель, художник Александр  Сергеевич Ульянов. Их творческий  путь, как видно, продолжает Светлана Кузьминична – все в этой жизни закономерно.

Недалеко от дома располагалась школа, маленькой Светлане все хотелось   узнать,   увидеть,  чем   там   ученики   занимаются.  В  один прекрасный день ей все-таки  удалось зайти в этот загадочный дом, попасть в библиотеку, где на полочках лежало много разных книг, в том числе детские, с крупным шрифтом и картинками. Как говорят мир не без добрых людей – ей разрешили их брать домой, упорство и любопытство сделали свое дело – научилась читать, тогда ей  было 5-6 лет. В 1959 году пошла в первый раз, в первый класс – радости не было предела. Училась на пятерки, когда школу закрыли  и перевели  в с. Иваническ, детям и их родителям предложили выбор  - можно учиться в данной школе, а кто хочет в  Алятской  средней школе, что в 10 километрах от дома. С пятого по десятый классы училась в Алятах, зимой жили на квартирах, а весной и осенью ходили пешком - в любую погоду. Дети легче, чем взрослые, быстро привыкают ко всему, постепенно для  ребят Алятская школа  стала близкой и родной. Закончив школу, сдала вступительные экзамены в институт иностранных языков, но не прошла – не хватило одного балла. Но мечту свою  не оставила, по направлению РОНО поработала учителем  год  в Мало – Кутуликской начальной школе. Вернувшись домой, по совету матери  пошла учиться на воспитателя . Получив такую профессию, поработала в детских садах Иркутска, Шелехова, поняла, что на этом поприще нашла свое призвание и никогда об этом не пожалела. В 1983 году семья Родионовых уезжает на БАМ, прожили они там 12 с лишним лет и в трудные 90 – годы решили вернуться в свою Аларь. Обосновались в с. Могоенок,  была принята воспитателем в школьный интернат, затем предложили должность пионервожатой. Именно здесь, в школе, в полной мере раскрылся ее дар сочинительства. Светлане Кузьминичне очень пригодился  опыт работы воспитателя  - при проведении разного рода мероприятий  для детей  приходилось  сочинять стихи, сказки, пьесы – сценки. Как говорят, новое – это давно забытое старое и здесь, в школе ее поэтический дар, ушедший на задний план ввиду разных обстоятельств, вновь заговорил, заявил о себе. Ведь все школьные  дела – праздники, конкурсы, пионерские сборы и линейки. Концерты. Акции – все это не может обойтись без поэзии, что всегда к месту и ко времени. Творчество для  Светланы  Кузьминичны стало частью ее жизни. Давно она на заслуженном отдыхе, но по – прежнему  «на посту», пишет на  разные темы: о женщине – матери, труженице, о детях, о войне, о малой родине, о природе. По словам поэтессы стихи рождаются не по плану, не по заказу, по чьей-то  воле, а в часы вдохновения, когда время, событие, состояние души соединяются воедино и твое творение слово за словом, строка за строкой превращается во что –то цельное, стоящее, законченное, которое потом становится достоянием людей.

Стихов у Светланы Кузьминичны много – это плод ее многолетнего труда. Пришло время собрать  их в один сборник, о котором мечтала долгие годы и, наконец он увидел свет. Поздравляем ее с этим большим событием в творческой жизни, а мы, земляки, будем жить в надежде увидеть, услышать новые стихи. Здоровья, счастья, успехов Вам, поэтесса из великой провинции, так теперь называют нашу  Аларь.

Елена Доржеева

см. полный текст