Д. Шакталаева "Моя малая родина"

Шакталаева Домника Яновна родилась 24 февраля 1972 года в с.Куркат Аларского района. После окончания Кутуликской средней школы в 1989 году два года работала в Центральной районной библиотеке им.А.В.Вампилова. В 1990 году поступила в ВСГАКИ на очное отделение – библиотечного факультета. С 1996 года работала в Куркатской начальной школе  учителем. В 2002 году заочно закончила Черемховский государственный педагогический колледж  по специальности – учитель начальных классов. С 2007 года работает учителем бурятского языка и литературы. С 2009 года – заведующая Куркатским сельским клубом.

Сочинять стихи стала еще в школе, в 8-9 классе, пишет их на бурятском и русском языках. Переделывала песни, придумывала к ним пародии. В свободное время любит читать, слушать музыку, рисовать, сочинять, переводить небольшие тексты, сказки. Сборник стихов «Моя малая Родина» уже четвертый в ее творческой биографии. Земляки хорошо знают и любят творчество  Домники Яновны за особую интонацию этих простых и негромких слов об окружающей нас природе, человеческих отношениях. О себе она пишет:  «С детских лет  окружали меня степь и небо, горы и равнины, травы и родники, шум ветра и пенье птиц. Любовь к природе, к родине, к людям, общение на основе доверия, доброты, уважение к родителям, которые дали все – подталкивают меня к новым мыслям и рождению новых строк».

Скачать полный текст