ИСТОРИЯ ПОСЕЛЕНИЙ АЛАРСКОГО РАЙОНА Часть I

За всю вековую историю Аларского района впервые проведена большая краеведческая работа по сбору, изучению прошлого и настоящего всех его населенных пунктов – поселений. Авторы книги попытались создать «памятник» им и той непростой эпохе, тому наследию, которое обязаны сберечь и передать своим детям и внукам. В Аларском районе насчитывается сегодня 71 населенный пункт, в первой части этой книги раскрываются история, разные сферы жизни 35 из них: экономика, образование, культура, медицина, спорт, деятельность предприятий, организаций и учреждений, функционирующих на территории. Издание не претендует на исчерпывающий характер, а является заделом для дальнейших исследований и открытий. Достоянием каждого села, деревни являются, конечно же, люди, поэтому в книге найдете много интересных повествований о героях войны, труда, народных умельцах, педагогических династиях и т. д. Это издание – коллективный труд библиотекарей Аларского района, которые проделали огромную и кропотливую работу, обращаясь к воспоминаниям старожилов, краеведческой литературе, материалам периодической печати, архивным справкам и интернет-ресурсам. Книга иллюстрирована редкими фотографиями из семейных архивов, старинными картами, которые дают возможность наглядно представить, как раньше выглядели деревни и села Алари, а также люди, проживавшие в них. Работа над книгой посвящена 100-летию со дня образования Аларского района, проведена в рамках областного проекта «Библиотека для власти, общества, личности», подпроекта «Электронная память Приангарья». Издание рассчитано на учащихся, студентов, преподавателей, библиотекарей, музейных работников и всех тех, кого интересует история Аларского района Иркутской области.

Е. В. Михайленко

ИСТОРИЯ ПОСЕЛЕНИЙ АЛАРСКОГО РАЙОНА    Часть I